Ganadores de medallas en los Juegos Centroamericanos y del Caribe

FILADELFIA (AP). Para el sábado 24

En Mayagüez, Puerto Rico

ATLETISMO

Marcha, 20km, mujeres

ORO_ Sandra Galvis, Colombia

PLATA_ Milangela Rosales, Venezuela

BRONCE_ Marí­a Sánchez, México

Marcha, 20km, hombres

ORO_ Eder Sánchez, México

PLATA_ Luis López, Colombia

BRONCE_ Gustavo Restrepo, Colombia

Martillo, mujeres

ORO_ Ely Moreno, Colombia

PLATA_ Rosa Rodrí­guez, Venezuela

BRONCE_ Natalie Grant, Jamaica

___

CLAVADOS

Plataforma sincronizado, hombres

ORO_ México

PLATA_ Venezuela

BRONCE_ Colombia

___

CICLISMO DE PISTA

Persecución por equipos, hombres

ORO_ Colombia (Juan Arango, Edwin Avila, Alex Castro, Weimar Roldán)

PLATA_ Rep.Dominicana (Norlandy Tavera, Rafael Merán, Augusto Sánchez, Wilmi Gil)

BRONCE_ México (Rodolfo Garcí­a, Ignacio Sarabia, Luis Mací­as, Juan Aldapa)

Velocidad por equipos, mujeres

ORO_ Venezuela (Angie González, Daniela Larreal)

PLATA_ Colombia (Diana Garcí­a, Juliana Gaviria)

BRONCE_ México (Nancy Contreras, Lux Gaxiola)

Persecución por equipos, mujeres

ORO_ Colombia (Marí­a Luisa Calle, Serika Guluma, Leidy Muñoz)

PLATA_ México (Nacy Arreola, Elizabeth González, Jessica Jurado)

BRONCE_ Rep.Dominicana (Elaine Domí­nguez, Ana Gómez, Yaina Beras)

Carrera por puntos

ORO_ Augusto Sánchez, Rep.Dominicana 79 puntos

PLATA_ Richard Ochoa, Venezuela

BRONCE_ Carlos Ospina, Colombia

Velocidad, hombres

ORO_ Njisane Phillip, Trinidad-Tobago

PLATA_ Hersony Canelón, Venezuela

BRONCE_ Cristián Tamayo, Colombia

___

ESQUI NAUTICO

Slalom, Hombres

ORO_ José Fernando Meza, Colombia

PLATA_ Alvaro Lamadrid, México

BRONCE_ Santiago Correa, Colombia

__

KARATE

Kumite individual, 50kg, mujeres

ORO_ Cheili González, Guatemala

PLATA_ Dougmay Camacaro, Venezuela

BRONCE_ Deborah Rodrí­guez, Puerto Rico

BRONCE_ Ana Villanueva, Rep.Dominicana

Kumite individual, 55kg, mujeres

ORO_ Lorena Mendoza, México

PLATA_ Stella Urango, Colombia

BRONCE_ Karina Dí­az, Rep. Dominicana

BRONCE_ Esther Micheo, Guatemala

Kumite individual, 67kg

ORO_ Jean Peña, Venezuela

PLATA_ Deivis Ferreras, Rep.Dominicana

BRONCE_ José Ramí­rez, Colombia

BRONCE_ Jesús Rodrí­guez, Puerto Rico

Kumite individual, 75kg

ORO_ Dionicio Gustavo, Rep.Dominicana

PLATA_ Aaron Pérez, El Salvador

BRONCE_ Andrés Pirela, Venezuela

BRONCE_ Harsamrat, México

Kumite individual, 61kg

ORO_ Ana Montilla, Rep.Dominicana

PLATA_ Marisca Verspaget, Antillas Holandesas

BRONCE_ Merillela Arreola, México

BRONCE_ Magalis Medina, Puerto Rico

___

LUCHA

Competencias grecorromana

60kg

ORO_ Manuel López, México

PLATA_ Luis Liendo, Venezuela

BRONCE_ Jansel Ramí­rez, Rep.Dominicana

74kg

ORO_ Juan Escobar, México

PLATA_ Hansel Mercedes, Rep.Dominicana

BRONCE_ Alexander Brazón, Venezuela

BRONCE: Otoniel Pérez, Puerto Rico

96kg

ORO_ Erwin Caraballo, Venezuela

PLATA_ Joel López, México

BRONCE_ Julio Gesurrun, Rep. Dominicana

BRONCE_ Randy Lambert, Honduras

___

TENIS DE MESA

Equipos, hombres

ORO_ Rep.Dominicana

PLATA_ Venezuela

BRONCE_ Guatemala

BRONCE_ Puerto Rico

Equipos, mujeres

ORO_ Colombia

PLATA_ Venezuea

BRONCE_ El Salvador

BRONCE_ Rep.Dominicana

___

TIRO

Rifle tendido, equipos, 50 metros, mujeres

ORO_ Elizabeth Noguera, Venezuela

PLATA_ Marlil Romero, Venezuela

BRONCE_ Edna Monzón, Guatemala

Rifle tendido, equipos, 50 metros, equipos, mujeres

ORO_ Venezuela (Diliana Méndez, Elizabeth Noguera, Marlil Romero)

PLATA_ Guatema (Edna Monzón, Diana Velásquez, Diana Velásquez)

BRONCE_ México (Sofí­a Corti, Gabriela Mastí­nez, Natalia Zamora)

Pistola Fuego Central, 25 metros, hombres

ORO_ Julio Molina, El Salvador

PLATA_ Felipe Beuvrin, Venezuela

BRONCE_ Nestor Peña, Puerto Rico

Pistola Fuego Central, 25 metros, equipo, hombres

ORO_ El Salvador

PLATA_ Venezuela

BRONCE_ Puerto Rico

___

TRIATLON

Distancia olí­mpica, mujeres

ORO_Claudia Rivas, México

PLATA_ Flora Duffy, Bermuda

BRONCE_ Fiorella D'Croz, Colombia

Distancia olí­mpica, hombres

ORO_ Francisco Serano, México

PLATA_ Crisanto Grajales, México

BRONCE_ Tyler Butterfield, Bermuda

Distancia olí­mpica, equipos, mujeres

ORO_ México (Michelle Flipo, Claudia Rivas)

PLATA_ Colombia Fiorella D'Croz, Marí­a Morales)

BRONCE_ Costa Rica (Alia Cardinale, Mónica Umaña)

Distancia olí­mpica, equipos, hombres

ORO_ México (Eder Mejí­a, Francisco Serrrano)

PLATA_ Costa Rica (Julio Ballestero, Leonardo Chacón)

BRONCE_ Guatemala (Fabián Flores, Gerardo Vergara)